Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Белгородская область входит в число регионов с наименьшей долей импорта в оптовом товарообороте

6 апреля 2022, 09:48Экономика
Фото: pixabay.com

Мы на десятом месте и имеем показатель 0,7%.

Аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети «Финэкспертиза» провели исследование по доле импортозамещения в России. За последние весемь лет она снизилась на треть. Так, в 2021 года доля импортных товаров в продовольственной рознице составила 24%. Об этом сообщила БелПресса.

Белгородская область входит в число регионов с наименьшей долей импорта в оптовом товарообороте. Мы на десятом месте и имеем показатель 0,7%. Лидером рейтинга, где меньше всего импортного продовольствия отгрузили оптовики, является Крым. Это связно с ограничительными санкциями Запада для этой территории.  Доля напрямую завезенного в Крым импорта всего 0,02 %.

Более всего Россия импортирует сыров, животного и растительного масла, говядины и субпродуктов. Также российские импортёры заказывают много орехов и фруктов, напитков (в частности, алкоголя), молочной продукции, мёда, рыбы и морепродуктов. Отметим, что благодаря нашему региону, Россия практически не завозит свинину: доля импортного мяса не превышает 0,2 %. Также мало импортируют муку, крупы, колбасные изделия, мясо птицы.

«Если за последние десять лет зависимость продуктовой розницы от импорта сократилась на треть, то ситуация в непродовольственном ретейле практически не поменялась – в нём доля импорта превышает половину. По многим важнейшим потребительским товарам, таким как одежда и обувь, лекарства, электроника, эта доля составляет две трети и выше. Даже в отечественных продуктах питания и сельскохозяйственных товарах зачастую высока импортная составляющая: сырьё, компоненты, наконец, производственная техника и упаковка. В условиях беспрецедентного санкционного давления тема импортозамещения должна получить новое развитие», – сказал член совета директоров «Финэкспертизы» Агван Микаелян.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО
Материал
Общество18 апреля , 14:18
Почему доноры живут дольше? Белгородской врач Андрей Желтобрюх рассказал о пользе сдачи крови
Материал
Общество18 апреля , 09:27
Вячеслав Гладков сообщил об оказании стоматологической помощи 200 бойцам в зоне СВО