Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

«Приезжайте в гости к нам». Как волоконовцы приняли участие в фестивале «Белгород в цвету»

13 сентября 2022, 14:57Культура
Фото: volokonadm.ru

Проект «Парк Градовских» стал бронзовым призёром.

Фестиваль «Белгород в цвету» в очередной раз прошёл в Белгороде со 2 по 4 сентября. За три дня его посетили более 600 тыс. человек. Площадки фестиваля, как и год назад, расположились в центре Белгорода – от Соборной площади до парка Ленина. Масштабное мероприятие удивило гостей разнообразием локаций и форматов. В рамках конкурса «Приезжайте в гости к нам» Волоконовский район представил на фестивале проект «Парк хутора «Градовский»».

Парк хутора «Градовский», расположенный на территории Шидловского сельского поселения, – объект культурного наследия регионального значения. Он был заложен помещиком Дмитрием Градовским в 1837 году, существует уже более 150 лет, являясь одним из восьми памятников садово-паркового искусства, сохранившихся на Белгородчине. Это интереснейший памятник искусства пейзажного стиля с оригинальной планировкой – образец прекрасного использования местного ландшафта. В октябре 2017 года в парке Градовских был проведён первый районный фестиваль «Осень в графском парке». В дни праздников здесь звучит музыка, слышатся восторженный смех и аплодисменты зрителей. А в обычные дни старый парк спокоен и умиротворен, он ожидает добрых посетителей под огромные кроны деревьев.

Создатели архитектурной композиции, представленной на фестивале, – специалисты отдела архитектуры и градостроительства администрации Волоконовского района, постарались максимально передать атмосферу парка. А сотрудники районного управления культуры, подготовившие театрализованную презентацию, буквально оживили цветочную композицию и перенесли гостей праздника в середину XIX века.

На создание архитектурного ансамбля ушло 700 кг мраморной крошки, 45 кв. м рулонного газона, более 800 цветов гвоздики и хризантем, 12 кустарников сливолистного боярышника и 18 саженцев клёна красного.

По итогам фестиваля проект «Парк Градовских» стал бронзовым призёром. Заслуженную награду  из рук губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова получил глава администрации Волоконовского района Сергей Бикетов. Это замечательный результат работы всей команды, работающей над проектом.

Кроме того, волоконовцы достойно представили на фестивале работы в номинации «Сено-Солома», заняв третье место с работой «Хозяйка Барковой мельницы». В конкурсе детских ландшафтных проектов «Планета цветов», в номинации «Лукоморье», ландшафтный проект «Гуси-лебеди» представили: Милана и Манэ Апицарян, Николай Нагорский, обучающиеся объединения «Зелёное царство». Они были награждены дипломами, медалями участников, подарочными сертификатами и памятными подарками.

А в номинации «Белогорье» обучающиеся объединения «Природа – наш дом» станции юных натуралистов Виктория Перемышленникова и Варвара Нагорская стали золотыми призёрами с ландшафтным проектом «Чайный дворик». Они награждены денежным сертификатом на сумму 80 тыс. рублей, золотыми медалями, памятными подарками и подарочными сертификатами.

Также в рамках фестиваля «Белгород в цвету» была организована выставка деятельности школьного лесничества «Юные лесоводы» Волоконовской средней школы № 1. Свою выставку оформили мастера декоративно-прикладного искусства и провели мастер-классы. Творческий коллектив ансамбль казачьей песни «Вольница» Центра культурного развития посёлка Пятницкое выступил с концертной программой для зрителей фестиваля. Праздник получился ярким и незабываемым.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 08:53
Вячеслав Гладков пригласил белгородцев принять участие в конкурсе «Агротуризм»
Материал
ГазетаВчера, 09:27
Вячеслав Гладков рассказал о начале сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:40
Вячеслав Гладков сообщил о втором месте белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»