Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Белгородские власти предупредили жителей региона о возможности завышения цен у оптовых поставщиков

22 марта 2022, 16:35Общество
Фото: pexels.com

Этот вопрос регулярно отслеживают правоохранительные органы.

Ажиотажный спрос на некоторые позиции продуктов сохраняется как в Белгородской области, так и по всей России. В основном люди скупают сахар. Паническим настроением жителей пытаются воспользоваться мошенники. Люди пытаются перепродать продукцию по завышенным ценам.

Подобный случай выявлен в Казани. Там задержан мужчина, который осуществлял доставку и реализацию одного мешка сахара массой 50 кг по цене, превышающей рыночную стоимость.

Отметим, что вице-губернатор Юлия Щедрина отметила, что в области прослеживается похожая ситуация. Оптовые поставщики могут завышать цены на продукты. Этот вопрос регулярно отслеживают правоохранительные органы, а Федеральная антимонопольная служба обеспечивает справедливое ценообразование.

«Выявляются ситуации, когда завышение цены идёт через реализацию от оптовых компаний. Там возникают вопросы, связанные с наценкой. Если розничные сети выполняют обязательства по минимальной торговой наценке (в пределах 10%) на социально значимые товары, то у оптовиков идёт иное формирование цены, и этот вопрос сейчас мы отрабатываем с управлением Федеральной антимонопольной службы по региону».

Напомним, что в каждом районе и городском округе власти создали специальные группы, которые занимаются отслеживанием цен. Кроме того, они также мониторят наличие товаров на полках.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 08:53
Вячеслав Гладков пригласил белгородцев принять участие в конкурсе «Агротуризм»
Материал
Газета25 апреля , 09:27
Вячеслав Гладков рассказал о начале сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:40
Вячеслав Гладков сообщил о втором месте белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»