Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+5 °С, ясно
Белгород

Наталья Косилова о подорожании ЖКУ: «Рост в целом в Белгородской области в среднем не превысит 4%»

30 июня 2022, 16:37Общество
Фото: Вадим Заблоцкий / / belpressa.ru

Изменения коснуться семи услуг.

Начальник управления по госрегулированию цен и тарифов в Белгородской области Наталья Косилова рассказала о подорожании ЖКУ с 1 июля. Она отметила, что рост в целом по региону в среднем не превысит 4%.

Изменения коснутся семи услуг, сообщила БелПресса. Так, плата за один кубометр газа в среднем по региону станет больше на 3,1%. За электроэнергию цена увеличится на 3,9%, теплоснабжение – на 4,65%, обращение с ТКО – на 5,4%, холодную воду – на 2,9%, горячую воду – на 4,5%. Также будет новая плата за водоотведение. Повышение составит не более 1%.

«На сегодня это не такое значительное повышение, которое скажется на платёжке. Так, в Белгороде по квартире в 54 кв. м на все услуги увеличение в платёжном документе будет на 178 рублей», – сказал вице-губернатор по ЖКЖ Константин Полежаев.

При этом Константин Полежаев отметил, что на данный момент в регионе присутствует изношенность водоснабжения и водоотведения. Например, в Старом Осколе и Губкине показатели более 70%. Власти подготавливают масштабную программу модернизации.

Кроме того, в регионе будет выработана система для единого тарифа на воду. Первое, что сделают власти – присоединят к Белоблводканалу водоснабжение Губкина и Старого Оскола.

«Будем заказывать отдельную методологию просчёта для экономически обоснованного единого тарифа. Невозможно, когда в области действуют 48 тарифов», – отметил замгубернатора.

Отметим, что в Госдуме рассматривается законопроект о повышении тарифов раз в пять лет. Сейчас же цены на коммунальные услуги изменяются ежегодно.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО
Материал
Общество18 апреля , 14:18
Почему доноры живут дольше? Белгородской врач Андрей Желтобрюх рассказал о пользе сдачи крови
Материал
Общество18 апреля , 09:27
Вячеслав Гладков сообщил об оказании стоматологической помощи 200 бойцам в зоне СВО