Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+17 °С, ясно
Белгород

Волоконовская ЦРБ получила современное оборудование

28 июля 2022, 15:09ОбществоФото: Анна Тесленко

В центральную больницу поступили два аппарата УЗИ и рентген-аппарат.

Медучреждения Белгородской области получили современное оборудование с целью повышения доступности и качества оказания медицинской помощи, в рамках программы «Модернизации первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение». В стороне не осталась и Волоконовская ЦРБ. Во втором квартале 2022 года в районную больницу поступили новинки – два аппарата УЗИ и рентген-аппарат. Они заменят приборы предыдущего поколения, которые уже полностью выработали свой ресурс и не в полной мере соответствуют современным требованиям диагностики.

Фото: Анна Тесленко
«В рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Белгородской области на 2021-2025 годы» с целью совершенствования оказания специализированной медицинской помощи, нами были получены системы ультразвуковой визуализации с высокой разрешающей способностью РуСкан 65 и РуСкан 70п. Первый аппарат УЗИ введён в эксплуатацию в конце мая и используется в кардиологии –исследование сердца с помощью ультразвука. Второй будет применяться в гинекологии, педиатрии, акушерстве, травматологии, онкологии, ортопедии и кардиологии - исследование состояния сосудов головного мозга, поверхностно размещённых органов и скелетно-мышечных структур», - рассказал главный врач Волоконовской ЦРБ Иван Мизенко

В скором времени в районной больнице также заработает рентген-аппарат нового поколения, который существенно отличается от предшествующей модели. Благодаря современному российскому оборудованию появится возможность проводить исследования без излишних перемещений пациента, реализуя даже самые сложные укладки – особенно актуально для малоподвижных и травмированных больных. Также аппарат даёт пониженный уровень рентгенологического излучения, что имеет немаловажное значение для всех участников процедуры. В настоящее время производятся пусконаладочные работы по установке рентген-аппарата.

Использование нового цифрового оборудования значительно облегчит работу медперсонала, позволит проводить более качественное и оперативное исследование, а значит, повысит удовлетворённость пациентов. Напомним, только по нацпроекту «Здравоохранение» с начала года для медучреждений Белгородской области закуплено более 70 единиц техники.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анна Тесленко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ГазетаСегодня, 09:27
Вячеслав Гладков рассказал начале сева сои
Материал
ОбществоВчера, 09:40
Вячеслав Гладков сообщил о втором месте белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»
Материал
Общество19 апреля , 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО