Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

VI духовно-патриотический форум «Аспос ФМ» прошёл в волоконовском Фощеватово

27 сентября 2022, 11:29Общество
Фото: Анна Шевченко

Цель мероприятия – сплотить детские коллективы, дать возможность почувствовать каждому участнику себя частью крепкой команды.

VI духовно-патриотический форум «Аспос ФМ» состоялся в канун престольного праздника Рождества Пресвятой Богородицы в селе Фощеватово. Цель данного мероприятия – сплотить детские коллективы, дать возможность почувствовать каждому участнику, что благодаря общим усилиям они становятся крепкой командой.

За время своего существования Русь не раз подвергалась нападкам захватчиков, которых привлекали её богатства и просторы. В тяжёлые для Родины военные годы примеры мужества, героизма и патриотизма становились нормой. Для победы люди отдавали всё: имущество, деньги, жизнь. И не могли понять захватчики причину своих неудач. А она была проста – воевали они не с армией, не с государством, а с народом.

Во времена становления России как государства, слово «патриотизм», как правило, было связано с традиционной культурой православного христианства. Христианин смолоду воспитывался в духе самоотречения и жертвенности, он был готов в любой момент отказаться от собственных удобств и желаний во имя страны, в которой родился и вырос, во имя своего народа. В русской армии высшей мерой доблести считалось: «Положить душу за други своя».

В настоящее время, когда нашу историю пытаются переписать, а Российскому государству брошен вызов встать на защиту его рубежей, очень важно проводить целенаправленную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Быть патриотом, ощущать себя неотъемлемой частью Отечества, любить Родину – эти основы заложены в процесс обучения в профильных классах школ нашего района.

На базе Волоконовской средней школы №1 на протяжении семи лет действует кадетский класс ГИБДД при ОМВД России по Волоконовскому району. Кадеты поддерживают здоровый образ жизни, участвуют в районных и областных мероприятиях. С 2018 года в Ютановской средней школе осуществляет свою деятельность класс юнармейцев. Юнармия – это добровольное военно-патриотическое движение, которое сплотило общей идеей тысячи подростков нашей страны. Пятницкая школа является рекордсменкой среди общеобразовательных учреждений района, в ней обучается два кадетских класса профиля МЧС. Уже 20 лет в посёлке Волоконовка действует военно-патриотический клуб «Беркут». Его курсанты – неоднократные победители и призёры областных спортивных мероприятий, ни одно районное мероприятие не обходится без участия «Беркута».

На форуме ребята с активной жизненной позицией прошли маршем со строевой песней, совершили экскурсию в храм Рождества Пресвятой Богородицы села Фощеватово и встретились с профессионалами военного дела.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:27
Вячеслав Гладков сообщил об оказании стоматологической помощи 200 бойцам в зоне СВО
Материал
Общество16 апреля , 12:55
Андрей Иконников опроверг информацию о дефиците иммуноглобулина в регионе
Материал
Общество16 апреля , 09:23
Вячеслав Гладков сообщил о победе Белгородской области в Национальном органическом конкурсе