Local Logo
Новости Волоконовского муниципального округа Белгородской области
80.96
-0.92$
93.92
-0.80
+7 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков возложил цветы к мемориалу в память о жертвах трагедии на Камышитовом заводе

5 февраля 2025, 14:44Общество
Фото: belpressa.ru

5 февраля 1942 года немецко-фашистские оккупанты расстреляли и сожгли сотни мирных жителей.

Вячеслав Гладков возложил цветы к мемориалу в память о жертвах трагедии на Камышитовом заводе. 5 февраля 1942 года в районе села Михайловка немецко-фашистские оккупанты расстреляли и сожгли почти 2 тыс. мирных жителей.

В мае 2024 года на месте трагедии открыли мемориал. Он состоит из бронзовой композиции, которая представлена четырьмя символическими фигурами — пленного воина, партизана и женщины с ребёнком. 

«При участии инициативных жителей на месте страшной массовой гибели советских людей появился достойный мемориал в память жертв фашизма. У жителей появилось новое место притяжения, куда можно прийти всей семьей. Как бы не пытался наш враг ни тогда, ни сейчас, он никогда не сможет достичь своей цели — жителей Белгородской области не запугать», — сказал губернатор Вячеслав Гладков.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество30 января , 15:45
Вячеслав Гладков: в Белгородскую область направлено более 130 тонн гуманитарной помощи
Материал
Общество20 января , 15:13
Вячеслав Гладков провёл совещание совместно с главами приграничных округов
Материал
Общество14 января , 11:52
Новое культурно-просветительское пространство откроется в Волоконовском районе в 2026-м