Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
79.38
-0.81$
92.66
-0.34
+23 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков возложил цветы к мемориалу в память о жертвах трагедии на Камышитовом заводе

5 февраля , 14:44Общество
Фото: belpressa.ru

5 февраля 1942 года немецко-фашистские оккупанты расстреляли и сожгли сотни мирных жителей.

Вячеслав Гладков возложил цветы к мемориалу в память о жертвах трагедии на Камышитовом заводе. 5 февраля 1942 года в районе села Михайловка немецко-фашистские оккупанты расстреляли и сожгли почти 2 тыс. мирных жителей.

В мае 2024 года на месте трагедии открыли мемориал. Он состоит из бронзовой композиции, которая представлена четырьмя символическими фигурами — пленного воина, партизана и женщины с ребёнком. 

«При участии инициативных жителей на месте страшной массовой гибели советских людей появился достойный мемориал в память жертв фашизма. У жителей появилось новое место притяжения, куда можно прийти всей семьей. Как бы не пытался наш враг ни тогда, ни сейчас, он никогда не сможет достичь своей цели — жителей Белгородской области не запугать», — сказал губернатор Вячеслав Гладков.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:59
Школьники Белгородской области смогут поучаствовать в акции «Собери ребёнка в школу»
Материал
ОбществоСегодня, 11:14
Губернатор Вячеслав Гладков рассказал о консультациях первой помощи от диспетчеров неотложных служб
Материал
ОбществоВчера, 10:39
Губернатор Вячеслав Гладков сообщил об установке антидроновой сетки в Волоконовском районе