В 2024 году около 7 тыс. юных белгородцев получили помощь в рамках акции «Собери ребёнка в школу». Федеральная программа действует и сейчас. Адресную помощь белгородцы могут получить при регистрации на сайте партии «Единая Россия» или в её общественных приёмных. Школьные наборы включают все необходимое для образовательного процесса, в том числе рюкзаки и наборы для творчества.
«Помощь в подготовке к началу нового учебного года для многодетных и малообеспеченных семей, семей в трудной жизненной ситуации не бывает лишней. Только в прошлом году при активном участии наших депутатов, предпринимателей и жителей регионов поддержку в подготовке ко Дню знаний получили 287 тыс. школьников по всей стране. Особое внимание в ходе акции уделим детям участников СВО и детям в новых регионах», — рассказал секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев.
Председатель Белгородской областной Думы Юрий Клепиков напомнил, что эта форма помощи действует с 2012 года. Депутат отмечает, что в этом году помощь получат дети из семей участников спецоперации, получившие ранения от обстрелов, с инвалидностью, потерявшие кормильца, а также из многодетных и малообеспеченных семей.
В регионе действует и еще одна мера акция помощи - «Родительская приёмка». Она направлена на общественный контроль за подготовкой школ к 1 сентября. По словам заместителя руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Алёны Аршиновой, в проверках принимают участие около 15-16 тыс. родителей белгородских школьников.