Local Logo
Новости Волоконовского муниципального округа Белгородской области
77.61
+0.44$
90.31
-0.42
+0 °С, облачно
Белгород

В России увеличилось число уникальных фейков в 2025 году

24 октября 2025, 13:22Общество
Фото: belpressa.ru

С января зафиксировано 3 162 уникального недостоверного контента.

С января по сентябрь число уникальных фейков в России выросло до 3 162. Такие данные представили аналитики АНО «Диалог Регионы» по результатам предварительной статистики за 2025 год.

«После выраженного тренда на снижение числа копий фейков с января по апрель 2025 года (в сравнении с 2024 годом), наблюдался стремительный рост с мая по сентябрь, что выровняло показатели до значений 2024 года», – отмечает начальник Управления по противодействию распространению недостоверной информации АНО «Диалог Регионы» Сергей Маклаков.

Наиболее популярными темами недостоверной информации стали политика, социально значимые происшествия, здравоохранение, информационные технологии и социальная защита. Число таких фейков растёт и в Белгородской области. Только в 2025 году власти дали опровержение 56 подобным вбросам.

По вопросу разоблачений недостоверных новостей состоится третий международный форум «Диалог о фейках 3.0». Он пройдет в Москве, в конце октября.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Лучшее за
Все материалы
Последние новости
Все новости
Выбор редакции
Материал
Общество30 января , 15:45
Вячеслав Гладков: в Белгородскую область направлено более 130 тонн гуманитарной помощи
Материал
Общество20 января , 15:13
Вячеслав Гладков провёл совещание совместно с главами приграничных округов
Материал
Общество14 января , 11:52
Новое культурно-просветительское пространство откроется в Волоконовском районе в 2026-м