

30 декабря 2023 года ВСУ нанесли удар по центру Белгорода. Во вторую годовщину трагедии митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил чин освящения памятника, который установлен в память 25 погибших мирных жителей.
Мемориал был установлен в декабре 2025 года. Это бронзовая композиция высотой 5 метров и весом 4 тонны в виде ангела, держащего на руках ребёнка. Его крылья образуют сердце, одно из которых повреждено.
После церемонии освящения к мемориалу возложили цветы. В этом приняли участие губернатор Вячеслав Гладков, депутат Госдумы РФ Никита Румянцев, председатель областной Думы Юрий Клепиков и жители региона.
«30 декабря 2023 года — самое страшное воспоминание в жизни всех тех, кто в это время находился в городе. Самые тяжёлые последствия, которые очень много изменили в нашей жизни. И мы увидели, насколько безжалостен к обычным, простым людям наш враг, за что воюют наши вооруженные силы, что стоит на кону у нашей страны», — рассказал губернатор Вячеслав Гладков.












