Local Logo
Новости Волоконовского муниципального округа Белгородской области
75.44
+0.64$
88.27
-0.38
+19 °С, ясно
Белгород

Ветслужба Волоконовского округа предупреждает: как избежать болезней при покупке животных

14 апреля , 12:24Общество

При покупке необходимо обязательно требовать ветеринарные документы, подтверждающие происхождение и благополучие животного.

С наступлением весенне-летнего периода традиционно возрастает число объявлений о продаже сельскохозяйственных животных и птиц. Однако вместе с этим специалисты Волоконовской ветстанции отмечают и рост рисков: всё чаще живой товар реализуется без необходимых ветеринарных документов — с автотранспорта или с доставкой «на дом».

Ветстанция округа призывает жителей быть особенно внимательными при таких покупках и не приобретать животных у неизвестных продавцов через интернет-площадки или стихийную торговлю. При покупке необходимо обязательно требовать ветеринарные документы, подтверждающие происхождение и благополучие животного.

Их отсутствие может стать причиной заноса и распространения опасных инфекций, включая: африканскую чуму свиней, оспу овец, грипп птиц и другие особо опасные заболевания

После приобретения животного новый владелец обязан в течение 5 дней уведомить государственную ветеринарную службу для его регистрации и маркировки. Также рекомендуется пригласить ветеринарного специалиста для осмотра и получения рекомендаций по содержанию.

Несоблюдение этих правил может привести не только к заболеванию отдельного животного, но и к серьёзным последствиям для всего личного хозяйства и окружающих подворий.

Ветстанция напоминает: внимательность при покупке — это защита здоровья ваших животных и безопасность всего округа.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество30 апреля , 12:42
Белгородская область увеличила поставки растительной продукции в другие страны в 2,4 раза
Материал
Общество29 апреля , 17:35
Три ветерана СВО из Белгородской области получили ключи от новых автомобилей
Материал
Общество28 апреля , 15:00
Показатель лесовосстановления в Белгородской области составил 586%