Local Logo
Новости Волоконовского муниципального округа Белгородской области
74.77
+0.15$
85.18
-0.30
+18 °С, облачно
Белгород

Врио губернатора Александр Шуваев: «Память о подвиге предков объединяет поколения»

22 июня , 08:38Общество

В этот день мы склоняем головы перед бессмертным подвигом предков.

Уважаемые участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны,  участники специальной военной операции! Дорогие земляки! 22 июня вместе со всей страной мы отмечаем День памяти и скорби, трагическую дату начала Великой Отечественной войны.

Ровно 85 лет назад фашистская Германия обрушила свою военную мощь на мирно спящие города и села Советского Союза. Враг, покоривший к тому моменту почти всю Европу, планировал молниеносный захват нашей Родины, намеревался истребить и поработить наш народ. Мечтал о скором параде на Красной площади. Но хваленый фашистский блицкриг сорвался. На защиту Родины встали наши деды, отцы и прадеды – плечом к плечу.

В этот день мы склоняем головы перед бессмертным подвигом предков. Вспоминаем каждого. Пограничников, принявших первый удар врага и стоявших насмерть. Воинов, которые остановили врага на подступах к Москве. Бойцов, которые сражались в пылающем Сталинграде. Героев Прохоровки и Огненной дуги. Освободителей Украины и Европы. Солдат и офицеров, штурмовавших Берлин. В наших сердцах навсегда – 200 тысяч павших в боях за Родину сыновей Белгородской земли.

Мы скорбим о миллионах мирных граждан, которые были расстреляны, сожжены заживо, повешены и замучены гитлеровцами. Среди них – более 71 700 наших земляков, взрослых и детей. Боль и горечь этих страшных потерь – навсегда с нами.

К сожалению, спустя 85 лет история повторяется. Враг поднял голову и вновь мечтает уничтожить наше Отечество. Коллективный Запад, вооружая украинских боевиков, ведет войну против нашей страны, наносит удары по мирным людям. Но на пути нацистов – внуки и правнуки фронтовиков сороковых.  Наши бойцы, верные ратным традициям предков, насмерть стоят за Родину, уничтожают боевиков, чтобы нацисты никогда не топтали русской земли, не обрывали человеческие жизни, чтобы наша Отчизна оставалась свободной и независимой державой.

Мы, жители прифронтовой Белгородчины, противостоим врагу на рубежах России. Верим и точно знаем, что обязательно вновь сбудутся слова, прозвучавшие ровно 85 лет назад: «Враг будет разбит. Победа будет за нами».

А. Шуваев, временно исполняющий обязанности Губернатора Белгородской области.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество15 июня , 14:58
Специалисты МФЦ оказали более 80 000 консультаций с начала 2026 года
Материал
Общество9 июня , 09:45
Врио губернатора Александр Шуваев пообщался с работниками завода «ОМК Энергомаш»
Материал
Общество25 мая , 16:04
Александр Шуваев: В 64 школах приграничья последний звонок пройдёт в онлайн-формате