Транспортная полиция предупреждает граждан об административной и уголовной ответственности за совершение действий экстремистского характера. Стражи порядка разъясняют, что экстремистскими признаются материалы, содержащие информацию, которая призывает к осуществлению экстремистской деятельности, оправдывающие национальное или расовое превосходство, либо практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой либо социальной, расовой, национальной или религиозной группы.
Транспортная полиция предупреждает, что за возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение достоинство человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно- телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, предусмотрено уголовное преследование.
Так, частью 1 статьи 282.1 УК РФ предусматривает ответственность за создание экстремистского сообщества, санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 400 тыс до 800 тыс рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 4 лет. Лишение свободы на срок от 6 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 года до 2 лет.
Статья 20.29 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов. Максимальный размер штрафа составляет 1 млн рублей для юридических лиц и 3 тыс рублей для физических.
Проявление экстремизма неприемлемо с позиции общечеловеческой морали и гуманизма. Поэтому, сегодня каждый, кто хочет жить в благополучном, современном и цивилизованном мире, должен бороться с любыми проявлениями ксенофобии, искореняя ее в первую очередь в себе.
Ст.инспектор ГПДН Старооскольского ЛОП, майор полиции Абрамова Е.И.