Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+6 °С, ясно
Белгород

Эксперт «Клуба регионов» оценил усиление инвестиционной политики Белгородской области

7 марта 2022, 16:08Политика
Фото: Пресс-служба правительства Белгородской области

Власти рассматривают санкционный кризис как окно возможностей.

Эксперт «Клуба регионов» оценил усиление инвестиционной политики Белгородской области. Власти рассматривают санкционный кризис как окно возможностей. Основными инвесторами региона выступают российские компании. Перед областью стоит не только сохранить, но и расширить имеющийся инвестиционный портфель. Поэтому губернатор Вячеслав Гладков решил назначить министра экономического развития и промышленности Евгения Хромова главой Корпорации развития региона.

«У нас есть определенный план по привлечению инвестиций, который предусматривает их расширение. Предварительно мы хотим привлечь дополнительно 8 млрд руб. новых инвестиций. Мы будем наращивать и привлекать новые проекты. Конечно, если кто-то выразит желание отказаться от инвестиций, придется и их заместить, но, повторюсь, доля таких компаний небольшая», – сказал новый руководитель корпорации.

Директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов считает, что белгородский губернатор действует в рамках намеченного плана, а не в авральном режиме. И этому не помеха внешние обстоятельства и в частности введённые санкции.

«Усиление роли агентств по привлечению инвестиций связано с введением системы Регионального инвестиционного стандарта, который с 2021г. разрабатывали в Минэкономразвития. Если говорить про изменения в структуре региональных правительств, то они могут происходить в разной конфигурации. В той же Белгородской области в конце прошлого года оно было переформатировано: взамен департаментов были образованы министерства, сменилась команда – изменились функции ведомств», – отмечает эксперт.

Владимир Климанов также отмечает, что скорее всего при внимание федерального центра на внешнеполитической повестке, губернаторам будет необходимо ещё глубже сосредоточиться на хозяйственных вопросах. Им придётся принимать меры для решения антикризисных задач. По словам эксперта, это будем схоже на 2020 год.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО
Материал
Общество18 апреля , 14:18
Почему доноры живут дольше? Белгородской врач Андрей Желтобрюх рассказал о пользе сдачи крови
Материал
Общество18 апреля , 09:27
Вячеслав Гладков сообщил об оказании стоматологической помощи 200 бойцам в зоне СВО