Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+16 °С, ясно
Белгород

Очередной День территории прошёл в волоконовском селе Фощеватово

12 апреля 2022, 14:24ОбществоФото: Наталья Коломыц

Глава администрации муниципалитета Сергей Бикетов с рабочим визитом посетил организации поселения, пообщался с работниками учреждений и жителями.

Очередной День территории прошёл в Фощеватово. Глава администрации Волоконовского района Сергей Бикетов с рабочим визитом посетил организации поселения, пообщался с работниками учреждений и жителями.

Обширная программа Дня началась с открытого урока обществознания в школе, где руководителя района встретили начальник районного управления образования Елена Водянова, глава администрации Фощеватовского сельского поселения Илья Сотников и директор образовательного учреждения Людмила Максименко. Для учеников седьмого класса его провела Надежда Филиппова. На занятии говорили о вещах, которые очень значимы для каждого человека, – о любви к Родине, геральдических символах и их значении, истории и смысле Гимна Российской Федерации. Воспитание в детях чувства патриотизма с ранних лет в Фощеватовской школе считают не менее важным, чем научить их математике, русскому языку и другим предметам. Сейчас это особенно актуально, когда каждый из нас не понаслышке знает, что такое информационная война, когда подменяются понятия, неправильно интерпретируется история. Именно со школьной скамьи у подрастающего поколения закладывается главное зерно понимания общечеловеческих ценностей.

– Часто бываю на открытых уроках, но давно не видел, чтобы ученики вставали во время ответа – по современным требованиям это делать необязательно, диалог «ученик – учитель» происходит на равных. Был даже удивлён этому обыденному в советское время знаку уважения к педагогу, – отметил Сергей Бикетов.

– Дети так приучены. Это не только на открытых уроках для гостей, – ответила Надежда Филиппова.

После урока делегация прошла с экскурсией по школе, познакомилась с достижениями учеников в творчестве и спорте, а затем направилась в медицинские учреждения сельского поселения.

На территории Фощеватово действуют офис семейной медицины и отделение сестринского ухода. Приём здесь ведёт врач общей практики Юлия Колтунова.

«У нас работают аптека, физиотерапевтический и процедурный кабинеты, а также проводятся обследования, такие как ЭКГ. Приём доктором ведётся два дня в неделю, но при необходимости можно обратиться к медсёстрам, которые на месте ежедневно. Осуществляется работа дневного стационара. Пенсионеры, маломобильные люди могут получить здесь необходимое лечение. Ответственно фощеватовцы подошли и к вопросу вакцинации», – рассказала доктор.

Руководитель муниципалитета пообщался с пациентами, поинтересовался, довольны ли они условиями и медобслуживанием, на что получил положительный ответ.

Затем главы направились в администрацию сельского поселения. Здание, в котором трудятся сотрудники органов местного самоуправления, без преувеличения можно было бы назвать многофункциональным центром. Всё потому, что, кроме самой администрации, в нём располагаются библиотека, тренажёрный зал, отделения Сбербанка и почтовой связи – для местных жителей это очень удобно.

Вначале глава администрации района Сергей Бикетов пообщался с почтальонами и заведующей отделением Юлией Карпушиной и выразил благодарность сотрудникам за их непростой труд.

«Немалую часть селян составляют люди пожилого возраста. Для них вы порой становитесь единственным источником общения и новой информации, а вместе с письмами, газетами и пенсией приносите в их дом ещё и частичку душевного тепла. И всё это, несмотря на погодные условия и скромную заработную плату. Спасибо вам за это», – сказал глава районной администрации.

В свою очередь женщины обратились к руководителю с волнующими их вопросами.

Далее Сергей Бикетов провёл приём граждан и познакомился с работой клуба «Здоровье для всех». Его участники – люди пожилого возраста, но их активности и жизнеутверждающему взгляду на жизнь может позавидовать добрая половина молодёжи. Клубному образованию почти год, в него входит около 60 человек, и всех их объединяет одно увлечение – скандинавская ходьба, а ещё желание как можно дольше оставаться здоровыми и энергичными. Поэтому они часто собираются не только на совместные прогулки на свежем воздухе, но и, как получилось в День территории, на чаепитие. За чашкой горячего травяного напитка члены клуба общаются на тему здорового образа жизни, делятся рецептами, да и просто новостями. «Твори своё здоровье сам!» – под таким девизом прошла беседа в зале библиотеки. Активисты клуба пригласили Сергея Бикетова принять участие в их спортивной разминке и попросили оказать помощь в приобретении палок для скандинавской ходьбы, чтобы ещё больше фощеватовцев смогли оздоравливаться.

Следующим пунктом объезда села стал ТОС «Подлесский» – здесь состоялся сход граждан. В течение Дня территории, в том числе и на сходе, к главе муниципалитета Сергею Бикетову люди обратились со следующими вопросами: о материальной помощи на оплату за питание в школе детям из малообеспеченных семей, о замене песочницы на детской площадке в ТОС «Подлесский», об установке дополнительного освещения от центра села и по улице Подлесской, о водоснабжении и спиливании деревьев по ул. Вишнёвой, о подсыпке щебнем дороги по улице Подлесской, о наведении порядка на улице Новосильской после ремонта водопровода.

Завершился день в Фощеватовском сельском Доме культуры. Глава администрации сельского поселения Илья Сотников представил односельчанам отчёт о социально-экономическом развитии территории за 2021 год и поделился перспективами на будущее. Концертной программой земляков порадовали артисты ДК.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Коломыц
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО
Материал
Общество18 апреля , 14:18
Почему доноры живут дольше? Белгородской врач Андрей Желтобрюх рассказал о пользе сдачи крови
Материал
Общество18 апреля , 09:27
Вячеслав Гладков сообщил об оказании стоматологической помощи 200 бойцам в зоне СВО