Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+11 °С, ясно
Белгород

Лови 107.1 FM. Со дня выхода в эфир первой волоконовской радиопередачи исполнилось 65 лет

10 мая 2022, 10:00ОбществоФото: Ольга Водопьянова

За время своей деятельности, а именно с мая 1957 года, районное радиовещание получило общественное признание.

Со дня выхода в эфир первой волоконовской радиопередачи исполнилось 65 лет. За время своей деятельности, а именно с мая 1957 года, районное радиовещание получило общественное признание.

Безусловно, радио на долгие годы стало одним из самых близких друзей человека: спасало от уныния, передавало важнейшие новости, обучало, приобщало к миру искусства. Его не смогли «списать в утиль» ни телевидение, ни компьютерные технологии. И сегодня оно успешно конкурирует с Интернетом. Сегодня это универсальное средство общения и получения достоверной информации.

Первые передачи районного радио выходили нерегулярно. Вели их бывший фронтовик Алексей Прохорович Дмитриенко и Лидия Яковлевна Рожкова. С расформированием района передачи прекратились. Возобновились они в 1965 году. В штат редакции районной газеты была введена должность корреспондента-радиоорганизатора, которую занимали Евгений Елисеевич Гавриленко и Зинаида Стефановна Гудошник. Дикторами на радио выступали журналисты – Иван Яковлевич Мысливцев, Анатолий Петрович Горбоконенко, Екатерина Никитична Сириченко, Нина Тимофеевна Лотохова (Евдокимова), Вячеслав Иванович Игнатов. Ведущие в своих выпусках, по времени передача занимала 15 минут, знакомили волокончан с жизнью района, информировали о победителях соревнования, рассказывали о выполнении планов и обязательств. С осени 1975 года по 1992 год корреспондентами радио были: Надежда Григорьевна Сороколетова (Белякова), Евгений Казимирович Мизерский, Наталья Николаевна Шрамкова, Валентина Александровна Мозговая.

В 1992 году радиовещание передаётся в структуру районной администрации. Первым его редактором стала Екатерина Никитична Сириченко. Она была талантливым журналистом, писала отличные репортажи, умела «разговорить» любого собеседника, была хорошим аналитиком. В сентябре 1998 года в коллектив был принят выпускник факультета журналистики Воронежского государственного университета Алексей Чуркин, ставший впоследствии редактором, и является им по настоящее время.

В 1999 году было налажено эфирное вещание. «Радио Волоконовки» теперь можно было слушать не только по проводному радио, но и в диапазоне ультракоротких волн: на волне «Радио России» на частоте 70,5 МГц. Благодаря спонсорской помощи депутата Государственной Думы РФ Андрея Скоча в 2001 году были приобретены современные репортёрские магнитофоны. С мая этого же года корреспондентом «Радио Волоконовки» стала филолог Елена Посыпайко, которая проработала в этой должности до 2016 года. Она хорошо ориентировалась в жизни района, давала правильную оценку происходящим событиям, умело строила радиопередачи, всегда была в творческом поиске.

С расширением штата увеличилось время вещания, открылось много новых рубрик: «Праздники-юбилеи», «Мой край родной», «Садовод-огородник», «Наше здоровье», «Очерки о людях района» и другие. В передачах стали часто звучать живые голоса, то есть – выступления руководителей разных уровней, активистов общественных организаций, рядовых граждан. Открылась музыкальная рубрика «Примите поздравления». В те годы она была очень популярной. Целый час «В рабочий полдень» журналисты выполняли музыкальные заявки радиослушателей. В редакцию приходило до 100 писем в месяц.

С января 2003 года при отделе культуры за счёт бюджетных средств было образовано структурное подразделение «Радио Волоконовки».

В феврале 2006 года трансляция передач по проводному радиовещанию была прекращена. Оно ушло в историю. Судьбы людей и судьбы района – всё сплелось в нашем радио, вошло почти в каждую семью, но в январе 2016 года оно замолчало. На основании письма «Ростелекома» была прекращена работа эфирного радиовещания во всём регионе. На объектах Областного радиотелевизионного передающего центра были отключены все УКВ-передатчики. В итоге наш район остался без местного радио.

Учитывая общественное мнение и просьбы населения, в целях более полного освещения жизни района, его руководством было принято решение о возобновлении трансляции передач «Радио Волоконовки». Глава администрации района Сергей Бикетов выделил денежные средства на приобретение необходимой аппаратуры. Благодаря его непосредственному участию, было получено разрешение на вещание. Но этого было мало. Чтобы осуществить задуманное, требовалось найти радиоканал. Куда только ни обращались в поисках возобновления выхода в эфир! Наконец, появилась возможность работать с сетевым партнёром – FM-станцией «Радио-Радио». И вот, 27 декабря 2016 года, в преддверии Нового года, в читальном зале районной библиотеки посёлка Волоконовка состоялось важное событие для нашего района – торжественное открытие радиовещания «Волоконовская волна-FM».

Новые цифровые технологии дают уникальную возможность для беспроводного вещания. Местные передачи выходят в эфир через современную спутниковую связь в стереорежиме по средам и пятницам, в 7:10 на частоте 107.1 FM на волне радиостанции «ТНТ-Радио».

Работа на радио – удивительный мир творчества и самоотдачи, в котором есть место для постоянного самосовершенствования. Вот уже 24 года готовит и ведёт программы редактор Алексей Чуркин. В 2017 году была принята на работу звукооператором Олеся Сорокина, которая сейчас находится в декретном отпуске. С 2020 года исполняет её обязанности Ольга Кувшинова. Быть в гуще событий, первыми выдавать новости в радиоэфир – вот главный принцип их деятельности.

Поздравляем своих коллег и информационных друзей с праздником! Всегда попутного ветра вашей волне, пусть позывные «Радио Волоконовки» звучат в каждом доме ещё много-много лет!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ольга Водопьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество19 апреля , 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО
Материал
Общество18 апреля , 14:18
Почему доноры живут дольше? Белгородской врач Андрей Желтобрюх рассказал о пользе сдачи крови
Материал
Общество18 апреля , 09:27
Вячеслав Гладков сообщил об оказании стоматологической помощи 200 бойцам в зоне СВО