Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+18 °С, ясно
Белгород

Сотрудники прокуратуры сообщили волоконовцам о правилах установки в квартире дополнительной батареи

31 мая 2022, 15:00Общество
Фото: pixabay.com

Порядок совершения таких действий регламентирован главой четыре Жилищного кодекса РФ.

Жильцы многоквартирных домов должны уведомлять теплосети об установлении дополнительного радиатора при отсутствии индивидуальных приборов учёта. Исходя из положений Жилищного кодекса РФ, перенос инженерных сетей, включая тепловые батареи, относится к переустройству (перепланировке) помещения в многоквартирном доме. Порядок совершения таких действий регламентирован главой четыре Жилищного кодекса.

Более того, правила предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирных домах и жилых домов, постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354, запрещают потребителю несанкционированно подключать любое оборудование к внутридомовым инженерным системам. Состояние инженерных сетей в каждой квартире должно отвечать техническому паспорту жилого помещения.

По причине зависимости размера платы за коммунальную услугу по отоплению жильцами многоквартирного дома, который оборудован коллективным прибором учёта тепловой энергии, перепланировка обязывает владельца квартиры сообщить о рассматриваемом событии в ресурсоснабжающую и управляющую организации.

Такая информация послужит основанием для внесения изменений в договоры на предоставление коммунальных услуг, в части сведений об общей площади помещения, и в договор управления многоквартирным домом. Таким образом, изменение площади жилого помещения с одновременным оснащением лоджий дополнительным обогревающим оборудованием без соответствующего уведомления об этом является незаконным.

В связи с этим прокуратура области напоминает, что самовольные переустройство или перепланировка помещения в многоквартирном доме является административным правонарушением, ч.2 ст. 7.21 КоАП РФНарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме»), за которое граждане несут ответственность в виде штрафа в размере до 2,5 тыс. рублей.

По фактам таких нарушений следует обращаться в Государственную жилищную инспекцию Белгородской области.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Марина Долинская
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ГазетаСегодня, 09:27
Вячеслав Гладков рассказал начале сева сои
Материал
ОбществоВчера, 09:40
Вячеслав Гладков сообщил о втором месте белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»
Материал
Общество19 апреля , 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО