Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Заведующая детсадом «Солнышко» волоконовской Волчье-Александровки посвятила 34 года работе с детьми

27 сентября 2022, 10:43ОбществоФото: Наталья Коломыц Оксана Седашова с воспитанниками

Оксана Седашова уверена, что главное в её деле – любовь и доброта к воспитанникам.

Люди, встречающиеся на жизненном пути, порой оказывают на нас судьбоносное влияние. Первым после родителей, кто может оказаться таковым, становится воспитатель. От того, как и какими средствами он будет пользоваться в своей работе, зависит, каким человеком вырастет ребёнок в будущем.

Главное в этом деле – любовь к детям и доброта», – уверена заведующая Волчье-Александровским детским садом «Солнышко» Оксана Седашова.

Она сама в своё время сделала выбор в пользу профессии дошкольного работника, вдохновившись примером любимых воспитателей, к которым ходила в детский сад кирпичного завода посёлка Волоконовка, – Тамары Фёдоровны Свергуновой и Раисы Яковлевны Пожарской. Быть такими, как они, стало мечтой детства, которую она воплотила в жизнь. 34 года Оксана Александровна посвятила работе с детьми. 17 из них в должности воспитателя, и столько же в должности заведующей детским садом. Одним словом, осталась верна мечте. А в конце августа этого года на региональном педагогическом совете, проходившем в городе Белгороде, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков вручил Оксане Александровне нагрудный знак «За верность профессии».

К слову о верности, и Волчье-Александровский детский сад – единственное бессменное место работы Оксаны Седашовой. Именно сюда её, как молодого специалиста, направили в 1988 году сразу после окончания Валуйского педагогического училища, позже она окончила Белгородский государственный университет. И вся её дальнейшая жизнь была связана с Волчьей Александровкой. Здесь она создала семью, вместе с супругом вырастила и достойно воспитала сына. А на работе Оксане Александровне удалось сплотить вокруг себя профессиональный и надёжный коллектив, настоящую группу единомышленников на которую можно положиться и с которой она трудится уже много лет. Это воспитатели Жанна Панченко и Татьяна Котышева, помощник воспитателя Светлана Аничина, повар Татьяна Романцова, сторожа Лилия Лубенцова и Зинаида Литовченко. Всех их она считает своей второй семьёй. Немаловажным показателем результативности профессиональной деятельности Оксаны Александровны является рост педагогического мастерства сотрудников, овладение ими новых методик и технологий, позитивная динамика результатов усвоения программного материала воспитанниками. В 2010 году сотрудники детсада были удостоены Диплома главы администрации района «Лучший коллектив Волоконовского района». И в этом же году Оксана Седашова получила звание «Почётный работник общего образования». В 2019 году воспитатель Жанна Панченко заняла третье место в муниципальном конкурсе «Воспитатель года – 2019». А в 2020-2021 годах Волчье-Александровский детский сад «Солнышко» стал победителем муниципального смотра-конкурса «Зеленый огонёк» среди дошкольных организаций. Помимо этого, в 2014 году учреждение стало лауреатом областного конкурса по благоустройству дошкольных учреждений.

За 34 года Оксана Александровна выпустила не одно поколение своих воспитанников. Многие из них сейчас с радостью приводят в «Солнышко» уже своих детей, где со встречающим их коллективом ассоциируются только тёплые и добрые воспоминания.

Многие из моих выпускников говорят: «Оксана Александровна, а помните, вы со мной фотографировались на память, а вот уже я своего ребёнка с вами фотографирую. Как же быстро летит время!», – делится заведующая.

Сейчас «Солнышко» посещают 15 воспитанников, из них трое малышей до трёх лет и 12 детей в возрасте от трёх до шести лет. Умелая и грамотная организация педагогического процесса позволяет дошкольному учреждению успешно решать главную задачу – совершенствовать образовательное пространство для полноценного развития и воспитания ребёнка.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 08:53
Вячеслав Гладков пригласил белгородцев принять участие в конкурсе «Агротуризм»
Материал
Газета25 апреля , 09:27
Вячеслав Гладков рассказал о начале сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:40
Вячеслав Гладков сообщил о втором месте белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»