Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+21 °С, ясно
Белгород

Сотрудники газовой службы Волоконовского района отметят свой профессиональный праздник

3 сентября 2023, 09:00Письмо в редакциюФото: Ольга Водопьянова Первый ряд: А.А. Васёкин, Е.В. Бондаренко, М.П. Гогинов, В.Н. Богачев. Второй ряд: С.С. Коротков, Д.С. Лавренко, А.Н. Диденко, С.А. Колтунов, А.Н. Колтунов

Работа в отрасли требует профессионализма, знаний и, конечно, определенного опыта. Поэтому сотрудники проходят ежегодную аттестацию, получают допуски к работе, а само предприятие имеет специализированную лицензию.

3 сентября все предприятия нефтегазовой отрасли, в том числе и газовая служба в посёлке Волоконовка, отмечают свой профессиональный праздник.

Природный газ пришёл в нашу область в 1958 году. За прошедшие десятилетия была создана мощная эксплуатационная база, сформировался профессиональный коллектив. Уже более 45 лет наша газовая служба обеспечивает бесперебойную и безаварийную подачу голубого топлива, большое внимание при этом уделяя безопасности его использования. Ведётся активное строительство систем газораспределения и газоснабжения. Казалось бы, всеобщая газификация в районе завершена, но дел у газовиков не убавилось. Проводится постоянная модернизация устаревшего оборудования, а в некоторых случаях и полная замена на современные и более надёжные газорегуляторные пункты.

Работа в отрасли требует профессионализма, знаний и, конечно, определенного опыта. Поэтому сотрудники проходят ежегодную аттестацию, получают допуски к работе, а само предприятие имеет специализированную лицензию.

В преддверии профессионального праздника хочется назвать те участки, которые являются основополагающими. Большая ответственность лежит на участке аварийно-диспетчерской службы. На плечи этой службы ложится оперативное устранение аварийных ситуаций, отслеживание продвижения газовых потоков в районе, выполнение ремонтных заявок. В это непростое время наши работники особенно ответственно относятся к своим обязанностям. Мастера АДС Олег Савин, Алексей Хахалев, Александр Шенцев, Валентина Болтенко, Наталья Лыгина в составе бригады в числе первых приезжают в любой уголок нашего района, оперативно проводят локализацию и ликвидацию аварий в любое время суток. В одной команде с ними трудятся грамотные и ответственные слесари АВР: Владимир Чепелев, Сергей Федоров, Евгений Мирошников, Виктор Кириенко, Сергей Писаревский.

С.В. Федоров, В.В. Ломачинский, В.А. Болтенко
Фото: Ольга Водопьянова

Последующим же восстановлением сетей, техническим обслуживанием, плановыми капитальными и текущими ремонтами руководят мастера службы эксплуатации сетей газораспределения Руслан Кибалкин и Алексей Васекин. Технически подкованные и высокопрофессиональные сотрудники участка – Владимир Лобанов, Михаил Чепелев, Александр Лыгин, Алексей Татаринцев, Дмитрий Татаринцев. Контролем и обслуживанием газового оборудования охвачены все населенные пункты района. Не оставлены без внимания и сельские населенные пункты, где всегда готовы оказать качественные услуги по ТО ВДГО, провести работы на сетях газораспределения слесари с большим опытом работы: Александр Агафонов, Олег Демченко, Алексей Калинин, Михаил Карманчиков, Вячеслав Комендантов, Александр Кувшинов, Юрий Стародубцев, Евгений Шевченко. Водители службы Сергей Сушков, Андрей Колтунов, Сергей Усачев, Евгений Громов, Алексей Окуньков, Александр Ерыгин выполняют своевременную и безопасную доставку бригад к местам выполнения работ, ответственно относятся к своим обязанностям, содержат доверенный транспорт в чистоте и исправном состоянии. Обслуживанием и защитой подземных газопроводов от коррозии, а это позволяет продлить их срок службы, занимаются монтеры Валерий Хахалев, Евгений Савин и Юрий Титовский.

Чтобы газовое оборудование многоквартирных и частных жилых домов содержалось в исправном и работоспособном состоянии, его необходимо регулярно обслуживать. Хотелось бы добавить, что газовое оборудование имеет свой ресурс, со временем приходит в негодность, поэтому необходимо вовремя обращаться по вопросам его проверки и замены. Ведь от этого зависят жизнь и здоровье потребителей. Это находится в ведении мастеров службы эксплуатации ВДГО/ВКГО Андрея Куликова и Станислава Пожарского. Оформлением и регистрацией договоров с населением занимаются операторы отдела ВДГО: Маргарита Кислова, Татьяна Громова и оператор службы «Одно окно» Наталья Зайцева. Грамотные и высокопрофессиональные слесари Константин Ченчик, Виталий Богачев, Алексей Величко выполняют услуги по комплексному техническому обслуживанию оборудования, ремонту и установке газовых счетчиков.

Ширится перечень предлагаемых населению услуг: строительно-монтажные работы по газификации, техническое обслуживание по договорам с предприятиями, предпринимателями и частным сектором, эксплуатация систем газоснабжения нашего района в целом. Курирует это направление и отвечает за грамотное и технически обоснованное оформление документации газоснабжения жилых домов и предприятий комбыта мастер Наталья Часовская. Под её началом трудятся настоящие профессионалы своего дела: электрогазосварщики Валерий Киселев и Владимир Придворов, а также сварщик полиэтиленовых труб Евгений Савин. Оформлением исполнительно технической документации и архивных данных занимается оператор Раиса Алейникова. Работа нашего коллектива строится на ответственности и взаимопонимании.

В этот праздничный день хочу поблагодарить весь коллектив за добросовестное отношение к выбранному делу и поздравить с профессиональным праздником, пожелать всем здоровья, удачи и успехов в любых начинаниях.

Начальник газовой службы посёлка Волоконовка Николай Леднев

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество26 апреля , 08:53
Вячеслав Гладков пригласил белгородцев принять участие в конкурсе «Агротуризм»
Материал
Газета25 апреля , 09:27
Вячеслав Гладков рассказал о начале сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:40
Вячеслав Гладков сообщил о втором месте белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»