99.36
-0.21
+6 °С, ясно
Белгород

Волоконовцы приняли участие в первенстве России по гиревому спорту среди юниоров и юниорок

27 марта 2023, 11:30СпортФото: vk.com/olimpicvol

Спортивное мероприятие состоялось в городе Омск.

Волоконовцы приняли участие в первенстве России по гиревому спорту среди юниоров и юниорок 19-23 лет. Спортивное мероприятие состоялось в городе Омск.

В составе сборной Белгородской области выступали два ученика тренера-преподавателя отделения гиревого спорта и пауэрлифтинга Детско-юношеской спортивной школы посёлка Волоконовка Александра Кривоконь, кандидат в мастера спорта Данила Спесивцев и мастер спорта России Матвей Поляков. Первым на помост 18 марта вышел Данила Спесивцев, он выступил в упражнении толчок длинным циклом с гирями весом 32 кг, показав 56 подъёмов, и выиграл серебряную медаль в весовой категории 85+ кг, чемпионом России стал Леонид Чирков из Калуги, он зафиксировал 63 подъёма.

19 марта за звание сильнейшего боролись двоеборцы в упражнениях толчок и рывок. Матвей Поляков в первом упражнении показал 108 подъёмов гирь весом 32 кг и в рывке 137 подъёмов, что позволило ему подняться на вторую ступень пьедестала, став серебряным призёром Первенства в весовой категории 73 кг, с суммой 176,5 очков!

А чемпионом в этой категории, с суммой двоеборья 196,5 очков стал Фёдор Жибинов – ученик заслуженного мастера спорта, 14-кратного чемпиона Мира, 17-кратного чемпиона России, многократного рекордсмена Европы и Мира Ивана Денисова.

В общекомандном зачёте первой стала команда Омска, на втором месте гиревики Санкт-Петербурга и третье место – у нашей сборной (второму месту наши ребята уступили одно очко). Поздравляем наших гиревиков с успешным выступлением. Желаем новых побед и рекордных достижений на помосте!